Abstimmungen & Wahlen

Grossratswahlen 2022

Übersicht Kandidaturen SP Region Bern-Mittelland

Wahlkreis Mittelland-Nord: 22 Sitze, 6 Bisherige, 2 Listen

Sektion

Frauen*liste

Männer*liste

Ittigen

Fides-Maria Kistler

 

Jegenstorf

Lydia Baumgartner, bisher (GSB)

Daniel Wyrsch, bisher

JUSO

 

Noah Zbinden, Meikirch

Meikirch

Karin Fisli, bisher

 

Mühleberg

 

Lukas Bühlmann

Münchenbuchsee

Irene Hügli

Patrick Imhof

Muri-Gümligen

Eva Schmid

Raphaël Racine

Angelo Zaccaria

Ostermundigen

Emsale Selmani

Thulani Thomann

Regionalverband

Maya Weber Hadorn

 

Rubigen

 

Severin Wildhaber

Vechigen

 

Michael Grossenbacher

Wohlen

 

Bänz Müller, bisher

Worb

Sandra Büchel

Ursula Wyss

Guido Federer

Zollikofen

Kornelia Hässig Vinzens, bisher

Mirjam Veglio, bisher

 

Wahlkreis Mittelland-Süd: 20 Sitze, 5 Bisherige, 2 Listen

Sektion

Frauen*liste

Männer*liste

Belp

 

Stefan Neuenschwander

Gerzensee

 

Stefan Lehmann

Grosshöchstetten

Karin Berger-Sturm, bisher

Martin Binggeli

JUSO

Lisa Diener, Albligen

Henrik Zimmermann, Liebefeld

Köniz

Tanja Bauer, bisher (GSB)

Claudia Cepeda Fria

Rahel Gall Azmat

Rita Siedler

Isabelle Steiner

Luc Mentha, bisher

Bülent Celik

Münsingen

Gabriela Krebs

Linus Schärer

Regionalverband

 

Reto Schneider

Rubigen

 

Daniel Wildhaber, bisher

Marco Pagano

Rüschegg

Fabienne Nussbaum

 

Schwarzenburg

Sarah Gabi Schönenberger, bisher

 


Wahlkreis Bern: 20 Sitze, 7 Bisherige, 2 Listen

Sektion

Frauen*liste

Männer*liste

Altstadt Kirchenfeld

Lena Allenspach (GSB)

Laura Binz

Christine Schulz-Düby

Marc Baumeler

Diego Bigger

Tobias Ochsenbein

Bümpliz/Bethlehem

Manu Seitz

Timur Akçasayar

Conrad Krausche

Szabolcs Mihalyi

Chandru Somasundaram

Swen Vogler

Holligen

Belinda Nazan Walpoth, bisher

 

Halua Pinto de Magalhães (GSB)

Michael Sutter

JUSO

Paula Zysset

Mohamed Abdirahim

Frédéric Mader

Länggasse-Felsenau

Ursula Marti, bisher

Nicola von Greyerz, bisher

Alina Murano

David Stampfli, bisher (GSB)

Severin Stadler

Nord

Valentina Achermann

Nadine Aebischer

Katharina Altas

Clara Wyss

Stefan Jordi, bisher

Patrick Kummer (GSB)

Cemal Özcelik

Ost

Meret Schindler, bisher (GSB)

Nadja Kehrli-Feldmann

Barbara Keller (GSB)

Linda Walther

Benno Frauchiger

Süd

Edith Siegenthaler, bisher

Michèle Andermatt

Leandra Bias

Philippe Aeschbach

Fabian Bauer